PABEL GUTIERREZ

Evolución coronavirus en SUDAMÉRICA

Más que la cantidad de infectados, el interés tiene que centrarse en  los casos activos, porque el 80% de las personas infectadas logran recuperarse con tratamientos personalizados.

CONFIRMADOS | Actualización 29/03 10:15

PAÍSCONFIRMADOSRECUPERADOSMUERTOSACTIVOS
Brasil58121272025843
Chile2738156122570
Ecuador230258792165
México121535291151
Perú106539430641
Argentina10549271018
Colombia9063116859
Uruguay338411296
Cuba18686172
Venezuela14341399
Bolivia11517107
Paraguay691365
El salvador320131

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

A partir del brote a nivel mundial del nuevo coronavirus 2019-nCoV que provoca la enfermedad COVID-19, la Organización mundial de la salud creó un mapa interactivo que permite visualizar la progresión del coronavirus en el mundo. De ese mapa extraemos la información de los países de Sudamérica, México, Cuba y El salvador.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Monitoreo

Nos interesa monitorear la evolución de la pandemia en Sudamérica, donde el país más infectado es Brasil y los país con menos infectados son Bolivia y Paraguay, estos últimos practican un cierre de fronteras total.

Bolivia

Bolivia tiene la propagación más lenta del virus en Sudamérica al igual que Paraguay, sin embargo las medidas aplicadas a la población para evitar la pandemia son drásticas, llegando a cerrar todas sus fronteras y paralizar casi en su totalidad el movimiento económico.

estas medidas drásticas son aceptadas y cumplidas por un 87% de la población pero aun existen sectores que no aceptan las medidas.

Como en todos los países del mundo preocupa el tema económico y el aislamiento de las personas, en Bolivia se espera que se detecten a todos los infectados en el país hasta finales de marzo y a partir de ahí esperar que no se presenten más brotes hasta el 15 de abril, y a partir de ahí reanudar paulatinamente las actividades económicas internas, pero la apertura de fronteras no tiene fecha. 

Cuba

Se incluye en esta lista a Cuba por la información falsa que existe en redes sociales de que en este país existe una cura definitiva, siendo que el número de infectados en el mismo crece y las medidas de seguridad son más drásticas. Lo que si es real es que China utilizó un fármaco que se produce en Cuba llamado Interferón alfa 2B para contrarrestar la pandemia, este fármaco en China dieron resultados positivos, pero en esos casos no se utilizo exclusivamente este fármaco, sino fue parte de los fármacos importantes utilizados en tratamientos.

El gobierno cubano no acepta criticas a su régimen respecto a las acciones llevadas adelante para evitar la pandemia del coronavirus, sin embargo paulatinamente sus medidas van tomando un carácter más estricto. 

Mexico

Se incluye en esta lista a México por ser el país con el gobierno más irresponsable para controlar la pandemia.

el presidente de México Andrés Manuel López Obrador da prioridad a la economía mexicana que a la salud.

Muchos de los famosos mexicanos corrigieron la ignorancia del presidente México tal es el caso de Thalía.

Sin embargo el presidente de México es optimista a que su gobierno logrará controlar la epidemia de forma oportuna. 

El salvador

Se incluye en esta lista a El Salvador por ser el país con el gobierno más comprometido para evitar la pandemia.

Muchos países del mundo aplaudieron las medidas establecidas por el gobierno de El Salvador, pero aún así el virus llego a este país aunque su propagación es la más lenta de la región. 

¿El aislamiento es efectivo?

De todas las medidas aplicadas en el mundo solo el aislamiento ha dado resultados efectivos para controlar la pandemia, es la única medida que garantiza controlar la propagación de la pandemia y una vez esta este controlada y reducida un país ya puede recuperar la normalidad.

Los números son serios y el vector somos nosotros.

Coronavirus: Cronología de la pandemia

El brote del virus inicio en Yuan China a mediados de noviembre del 2019, pero es en febrero de 2020 cuando se empiezan a tomar media para controlar el virus debido a que ningún tratamiento es efectivo. Es a partir de esta fecha que el virus se propaga sin control y empieza a sobrepasar las fronteras de China, para el 11 de marzo de 2020 el virus ya se convierte en una pandemia llegando a todos los continentes del mundo.

China y su éxito contra el coronavirus

China paso del apocalipsis a la calma, las mediadas aplicadas en China para controlar la pandemia fueron las más drásticas del mundo llegando a un aislamiento total, pero el éxito chino se debe en gran medida a la disciplina de su gente que obedecieron en su totalidad todas las medidas.

Tras recibir ayuda del mundo para controlar la pandemia, ahora China ayuda al mundo. 

Italia y España

Italia y España, dos potencias mundiales en su momento no le dieron importancia al brote del coronavirus y hoy por hoy la epidemia es un caos en estos países registrando un gran número de muertos llegando a superar los muertos en China.

Italia es el país más golpeado por el coronavirus, llegando al punto de incluso enterrar a sus muertos en fosas comunes.

Japón

Japón sin duda es una de las sociedades más evolucionadas en el mundo y disciplinadas.

el manejo de la pandemia por parte del gobierno fue de las más tranquilas, no detuvieron su movimiento económico sin embargo tampoco dieron poca importancia a controlar la pandemia. 

Japón controla la pandemia de forma inteligente y no cae en la histeria colectiva.

COREA DEL SUR vence al CORONAVIRUS sin bloquear su país

Corea del Sur se convirtió a fines de febrero en el primer país en superar a China en cantidad de nuevos infectados con coronavirus. La epidemia alcanzó un pico alarmante el 29, cuando se llegó a 909 casos reportados en un solo día.

Pero la tendencia empezó a cambiar desde ese momento. El Centro para el Control y la Prevención de Enfermedades de Corea (KCDC) registró el jueves 114 casos adicionales, el nivel más bajo en tres semanas.

Desde el 20 de enero, cuando se anunció el primer paciente, contrajeron el virus 7.869 personas, de las cuales murieron 66. El 86% de estas tenían 60 años o más, y la mayoría padecía otras enfermedades.

EE.UU.

El gobierno de presidente Donald Trump en Estados Unidos no tomo medidas a tiempo para contrarrestar la pandemia del coronavirus mostrando una postura caprichosa ante la pandemia entre las cuales destacan:

  • No utilizar pruebas extranjeras para detección del conronavirus, se encapricho en que EEUU utilizaría su propia prueba y esta tardo mucho en estar concluida. 
  • Dar prioridad a la economía norteamericana que a la salud.
  • Entre otros. 

Suscríbete

y recibe ideas para tu negocio

¿Que opinas de esta información?

Únete a nuestra comunidad con tu cuenta de Facebook, Twitter, Google o Email y participa en cualquier debate o se el primero en dejarnos un comentario. Ayúdanos a mejorar nuestro contenido, tu opinión es sumamente importante. 

Facebook Pay

Facebook Pay es una forma segura y transparente de pagar en las aplicaciones que ya usa

¿ Qué es el Cloud Computing?

La transformación digital que ha sufrido nuestra sociedad en las últimas décadas ha desembocado, como no podía ser de otra manera, en grandes cambios en el mundo empresarial.

7 Pasos para ser Millonario y conseguir Libertad Financiera

Marta Emerson: Hoy os comparto un libro que me ha marcado mucho, y que espero os ayude a vosotros también. “The total money makeover” de Dave Ramsey con sus 7 pasos para llegar a ser millonario sin ganar millones, ganando un sueldo. Se trata de cambiar tu relación con el dinero, ahorra e invertir bien.

El cuadrante del flujo del dinero

El cuadrante del flujo del dinero es un Libro de Robert Kiyosaki que explica las cuatro formas de ganar dinero en la sociedad actual. Es una obra que rebosa sentido común y aporta al lector conocimientos muy valiosos para mejorar su educación financiera. Vamos a ver un resumen del libro y la posibilidad de descargar el audiolibro totalmente gratis al final del artículo.